• 1

Ehemalige Kommandanten

 

Von

Bis

Kommandant

Stv. Kommandant

Bemerkung

1860 1866 Karl Böheim    
1861 1866   Mathias Meßmer  
1866 1869 Andreas Schmidbauer    
1869 19.05.1873   Max Bachl  
19.05.1873 24.03.1877 Max Bachl  Karl Böheim   
24.03.1877 26.10.1880 Alois Stadler    
24.03.1877 08.11.1892     In dieser Zeit war der amtierende Bezirkshauptmann auch sellv. Kommandant
26.10.1880  13.01.1882 Carl Pannermayr    
13.01.1882 1892 Johann Nep. Münnich     
1892 08.11.1892 Johann Nep. Grätzer    
08.11.1892 07.03.1893 Dr. Roman Weißmann Johann Nep. Grätzer  
07.03.1893 05.06.1900 Dr. Roman Weißmann Georg Grau  
05.06.1900 17.11.1906 Georg Grau Albert Schröder  
17.11.1906 27.11.1906 Jacob Münich Albert Schröder  
27.11.1906 18.10.1910 Alois Leipold Adolf Zeilmann  
18.10.1910 24.06.1912 Adolf Zeilmann Johann Kalhofer  
24.06.1912 06.02.1922 Adolf Zeilman  Johann Bachmeier  
06.02.1922 04.02.1924 Josef Voggenreiter Johann Bachmeier  
04.02.1924 18.02.1929 Alois Leipold Fritz Gerhardinger  
18.02.1929 26.02.1934 Fritz Gerhardinger Karl Leipold  
26.02.1934 09.03.1936 Fritz Gerhardinger Franz Ratzinger  
09.03.1936 15.03.1937 Fritz Gerhardinger Mathias Burgl  
15.03.1937 ??? Franz Mauerer Mathias Burgl bis 1947 ist nicht mehr nachvollziehbar, wer tatsächlich Wehrführer/Kommandant war
1947 15.03.1965 Philipp Menth Mathias Burgl  
20.06.1953 15.03.1965 Fritz Claudi   Fritz Claudi wurde zum Sonderkommandant für das TLF bestimmt.
15.03.1965 30.06.1968 Fritz Claudi Max Kröll  
30.06.1968 15.04.1980 Fritz Claudi  Hans Mareck  
15.04.1980 19.04.1985 Fritz Claudi Rudi Heider   
19.04.1985 15.02.1989 Rudi Heider Hans Willeuthner  
21.04.1989 10.05.1989 Martin Berthold   nach Rücktritt der Kommandanten wurde Martin Berthold zum kommissarischen Leiter bestimmt
10.05.1989 12.09.1989 Xaver Graf   Xaver Graf wurde als Notkommandant eingesetzt und am 12.09.1989 offiziell gewählt.
12.09.1989 21.09.2001 Xaver Graf Karl Schmidtmayer  
21.09.2001 07.09.2007 Siegfried Haslinger Norbert Königsbauer   
07.09.2007 18.11.2011 Siegfried Haslinger Walter Raab jun.   
18.11.2011 heute Markus Schütz  Andreas Graf  

 

 

Zugführer der Löschgruppe Vilsvorstadt

1936 wurde offiziell die Löschgruppe Vilsvorstadt als Teil der FFW Vilshofen gegründet.
Sie basierte auf dem Bestehen zweier Feuerwehrgerätehäuser in Vilshofen. 

Ab November 1983 hatten sie mit dem Einzug in das neue Feuerwehrzentrum nur noch einen organisatorischen Charakter und wurden mit den turnusmäßigen Kommandantenwahlen 1985 aufgelöst.

Mathias Burgl (09.03.1936 bis 15.03.1965)
Hans Mareck  (15.03.1965 bis 15.04.1980)
Rudi Heider    (15.04.1980 bis 19.04.1985)